Замена топливного фильтра на MMC 3000GT
Прошу обратить внимание:
1. В процессе замены топливного фильтра, какая то часть топлива (примерно грамм 100-200) выльется под двигатель. Правила пожарной безопасности не игнорируем, на месте проведения работ не курим! Соблюдайте чистоту – постелите под двигатель ветошь, особенно при проведении работ в гараже.
2. Будет снята АКБ поэтому владельцы штатных магнитол, готовьтесь к тому, что после установки АКБ, магнитола затребует код (обычно его не хранят в машине и не держат в голове, и чтоб не ездить без музыки, даже непродолжительное время, советую заранее подготовиться). Так же не оставляем ключи в салоне автомобиля…
3. Нижняя топливная трубка под ключ на 12мм, но ключ из моего набора не подошёл, пришлось использовать разводной ключ средних размеров (возможно дело в ключе…).
4. Время. У меня процесс занял минут 40 максимум, работа выполнялась под открытым небом.
Инструмент:
1. Ключи на 10,12,13,17,19, и разводной ключ (для подстраховки, ситуация описана выше).
2. Ветошь или кисть для очистки поверхностей.
3. В зависимости от состояния болтов и гаек, может понадобиться WD-40 и при сборке советую резьбовые соединения смазать графитной смазкой – это облегчит проведение работ в следующий раз (Для одарённых: не стоит смазывать болты крепления топливных трубок !)
4. Фильтр (оригинал на экзисте стоит в районе 1500 рублей, не оригинал-350-500 рублей).
С оригиналом всё просто и понятно, но я буду установить аналог производства КНР.
Сразу не рекомендую брать китайский, потому что корпус у него сделан из очень мягкого металла и это вызывает некоторые неудобства при установке, а именно:
на фильтре есть два ограничителя топливных трубок верхний и нижний. У них, пожалуй, два основных назначения,
первое - они действуют как упоры при затяжке болтов крепления топливных трубок, и второе - предохраняют от самопроизвольного отвинчивания (ослабления) этих самых болтов в процессе эксплуатации.
В случае с аналогом производства КНР расположение ограничителей не совпало с оригиналом, то есть установить, как положено, получится только одну топливную трубку.
Процесс:
В MMC 3000GT топливный фильтр установлен в подкапотном пространстве, под аккумуляторной батареей и бачком стеклоомывателя лобового стекла.
Для обеспечения доступа к топливному фильтру необходимо:
1. Отсоединить и снять АКБ (ослабляем болты крепления клемм, снимаем провода с АКБ, снимаем кронштейн-держатель АКБ, извлекаем АКБ со штатного места.)
2. Снять поддон АКБ - это та площадка, на которой стояла батарея (крепится четырьмя болтами, их и откручиваем). Так же откручиваем две гайки расположенные по диагонали поддона АКБ-это крепление бачка стеклоомывателя лобового стекла.
Извлекаем поддон АКБ.
3. Снять бачок стеклоомывателя лобового стекла, для этого нужно отсоединить от бочка разъём питания электромотора и патрубки. (Обычно патрубки на наших машинах твердеют от «возраста» и становятся ломкими, поэтому рекомендую не отсоединять их, а отсоединить только разъём питания моторчика. Длины патрубков достаточно чтоб расположить бачок на двигателе так, чтоб он не мешал проведению работ)
4. Снимаем топливный фильтр.
Рекомендую, перед снятием фильтра, удалить загрязнения в области проведения работ, а именно с топливных трубок, чтобы исключить попадание грязи в топливную магистраль в процессе снятия установки фильтра.
Топливный фильтр крепится кронштейном к корпусу авто.
Для удобства демонтажа, сначала откручиваем от фильтра топливные трубки, верхнюю и нижнюю. Затем откручиваем два болта крепления кронштейна фильтра. Снимаем фильтр вместе с кронштейном. Выкручиваем нижнюю трубку из фильтра. Затем ослабляем болт фиксирующий фильтр в кронштейне и извлекаем старый фильтр. Устанавливаем новый фильтр в кронштейн аналогично старому, прикручиваем нижнюю топливную трубку (не забывайте устанавливать новые металлические уплотнительные прокладки) не торопитесь затягивать болт крепления фильтра в кронштейне, сначала примерьте кронштейн на место установки. Скорее всего, положение фильтра придётся подрегулировать, таким образом, чтоб нижняя топливная трубка, прикреплённая к фильтру, совпала с трубкой топливопровода.
Далее затягиваем болт крепления фильтра в кронштейне, наживляем болты крепления кронштейна к корпусу, соединяем топливные трубки (затягиваем «от руки»), затем протягиваем болты крепления кронштейна фильтра, и затягиваем топливные трубки.
5. Далее вытираем насухо фильтр и то, что находится под ним, ждём пару минут и проверяем фильтр на предмет течи. Если течи не обнаружено, не устанавливая поддон АКБ и бачок, устанавливаем аккумулятор и запускаем двигатель, даем ему поработать на рабочих оборотах 1-2 минуты. Выключаем двигатель, снимаем АКБ, проверяем фильтр на предмет течи. Если течь есть, скорее всего, нужно протянуть соединения, проверку повторить.
6. Если течи нет, производим сборку в обратной последовательности.
Добавил ссылку на скачивание инструкции с фотографиями (для удобства):
http://narod.ru/disk/42829145001.7dc...000GT.pdf.html
Модераторов прошу ссылку не удалять, думаю кому то инструкция пригодится...